O Prêmio

VALORIZAR E RECONHECER O TALENTO DOS PROFISSIONAIS DA PROPAGANDA. ESTE É O PRINCIPAL COMPROMISSO DO PRÊMIO GRPCOM DE CRIAÇÃO COM O MERCADO PUBLICITÁRIO PARANAENSE. SERÃO SELECIONADAS E PREMIADAS AS MELHORES PEÇAS PUBLICITÁRIAS VEICULADAS NOS MEIOS DE COMUNICAÇÃO DO GRPCOM: GAZETA DO POVO, TRIBUNA, PARANÁ ONLINE, 98FM, MUNDO LIVRE FM E RPC.

O Prêmio GRPCOM de Criação chega a sua 8ª edição e se consolida valorizando a produção publicitária de todo o Brasil, especialmente a do Paraná. A divulgação dos vencedores é realizada em uma grande festa de premiação em Curitiba, que reúne profissionais de agência de todo o Estado. No ano passado, a cerimônia foi comandada pela apresentadora do Estúdio C da RPC Daiane Fardin e pelo ator Júlio Rocha. Já participaram das edições anteriores os atores Monique Alfradique, Rafael Zulu, Luigi Baricelli, Juliana Alves, Heloisa Périssé, Ingrid Guimarães, Gabriela Duarte e a paranaense Grazi Massafera.

EDIÇÕES ANTERIORES

AGÊNCIA DO ANO:

Candy Shop

PRODUTORA DE VÍDEO DO ANO:

Núcleo Vídeo Produções

PRODUTORA DE ÁUDIO DO ANO:

Jamute

PRÊMIO RESPONSABILIDADE SOCIAL

OURO: Agência Master Comunicação E PRODUTORA Fantástica Filmes e Lua Nova, COM A PEÇA "MENTIRAS” PARA Centro de Educação João Paulo II.

PRATA: Agência Life Comunicação E PRODUTORA Vídeo Up, COM A PEÇA Inst. Guarda Mirim CVEL PARA Guarda Mirim.

BRONZE: Agência Eletricka Klupp E PRODUTORA Zero Z, COM A PEÇA Pegai Institucional 2016 PARA Projeto Pegai- Leitura Grátis.

PRÊMIO RÁDIO VAREJO

Ouro: Agência Candy Shop e produtora de áudio Canja, com a peça “Ninguém se apega tanto assim” para Romera.

Prata: Agência Heads Propaganda e produtora de áudio Lua Nova, com a campanha “PJ PME” para Unimed Curitiba.

Bronze: Agência Candy Shop e produtora de áudio Canja, com a peça “FIFA 17” para Livrarias Curitiba.

PRÊMIO RÁDIO PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Agência Candy Shop e produtora de áudio Canja, com a peça “Buzina” para Livrarias Curitiba.

Prata: Agência Candy Shop e produtora Gramy Áudio Original, com a peça “Freio” para Fiat Florença.

Bronze: Agência Master Comunicação e produtora de áudio Jamute, com a peça “Verão com mais música” para Fundação Cultural de Curitiba.

PRÊMIO RÁDIO INSTITUCIONAL

Ouro: Agência Master Comunicação e produtora de áudio Jamute, com a peça “Dirigitando” para Secretaria de Estado da Comunicação Social e DETRAN.

Prata: Agência Candy Shop com a peça “Profissão” para Academia do Rock.

Bronze: Agência Candy Shop com a peça “Internet” para Gauden.

PRÊMIO RÁDIO GRAND PRIX

Ouro: Agência Master Comunicação e produtora de áudio Jamute, com a peça “Dirigitando” para Secretaria de Estado da Comunicação Social e DETRAN.

PRÊMIO DIGITAL VAREJO

Ouro: Candy Shop, peça “Bateria” para Academia do Rock.

Prata: Candy Shop, peça “Escolha o Rock” para Academia do Rock.

Bronze: Candy Shop, peça “Spoiler” para Livrarias Curitiba.

PRÊMIO DIGITAL PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Candy Shop, peça “Semana” para Livrarias Curitiba.

Prata: Candy Shop, peça “CEP” para Gauden.

Bronze: Candy Shop, peça “Séries Favoritas” para Gauden.

PRÊMIO DIGITAL INSTITUCIONAL

Ouro: Candy Shop, peça “Comemorações” para Gauden.

Prata: Candy Shop, peça “Tá brincando?” para Gauden.

Bronze: Candy Shop, peça “Quero Café” para Supernova.

PRÊMIO DIGITAL GRAND PRIX

Candy Shop, peça “Bateria” para Academia do Rock.

PRÊMIO JORNAL VAREJO

Ouro: Candy Shop, peça “PES 2016” para Livrarias Curitiba.

Prata: Candy Shop, peça “Girafa” para Fiat Florença.

Prata: Candy Shop, peça “Poste” para Fiat Florença.

Bronze: Verbal e Ernst Photography, com peça “Cigana” para Copava Veículo.

PRÊMIO JORNAL PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Candy Shop, peça “Jardim Secreto” para Jeep Florença.

Prata: 433 AG, peça “Facebook” para Cultura Inglesa.

Prata: Heads Propaganda, peça “Corrida Noturna” para Unimed Curitiba.

Bronze: Crânios Comunicação, peça “Carga Máxima” para Hospital das Nações.

PRÊMIO JORNAL INSTITUCIONAL

Ouro: Candy Shop, com peça “Semana” para Livrarias Curitiba.

Prata: Master Comunicação, com a peça “Mulheres Incompartilháveis” para Prefeitura Municipal de Curitiba.

Bronze: Master Comunicação, peça “F****” para Prefeitura Municipal de Curitiba.

PRÊMIO JORNAL GRAND PRIX

Candy Shop, peça “Semana”, para Livrarias Curitiba.

PRÊMIO JORNAL GRAND PRIX

Hey Comunicação e Núcleo Vídeo Produções, com a peça “MTA Panela de Pressão”, para MTA Panelas.

PRÊMIO RPC CURTIBA VAREJO

Ouro: Heads Propaganda e produtora Asteroide filmes, com campanha “PJ PME”, para Unimed Curitiba.

Prata: Bronx Comunicação, SoftCine e Jamute Audio, com peça “Natal PolloShop” para PolloShop.

Bronze: OpusMúltipla Comunicação Integrada e SoftCine, com peça “Antecipe seu Natal”, para Móveis Campo Largo.

Bronze: OpusMúltipla Comunicação Integrada e SoftCine, com peça “50% off”, para Móveis Campo Largo.

PRÊMIO RPC CURTIBA PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Master Comunicação e produtoras The Youth e Jamute, com a peça “A internet que você pode confiar”, para Secretaria de Estado da Comunicação Social e Copel Telecom.

Prata: Heads Propaganda, Fantástica Filmes e Post LTDA, peça “Corrida Noturna”, para Unimed Curitiba.

Bronze: Tif Comunicação e produtoras Trunkshot Filmes e Jamute, com peça “Teorizando _ Vestibular Opet”, para Grupo Educacional Opet.

PRÊMIO RPC CURTIBA INSTITUCIONAL

Ouro: OpusMúltipla Comunicação Integrada e produtoras The Youth e Gramy Áudio, com peça “Quando fumar não mata”, para Secretaria de Estado da Comunicação Social.

Prata: Master Comunicação, com a peça “Last Call”, para Secretaria de Estado da Comunicação Social e DETRAN.

Bronze: 433 AG e produtora Ambiência, com peça “Testamento”, para Território Mountain Shop.

PRÊMIO RPC CURTIBA GRAND PRIX

OpusMúltipla Comunicação Integrada e produtoras The Youth e Gramy Áudio, com a peça “Quando fumar não mata”, para Secretaria de Estado da Comunicação Social.

PRÊMIO TELEVISÃO REGIONAL – GUARAPUAVA
INSTITUCIONAL

Ouro: Agência WeGo e produtora Núcleo, com a peça “Confie em quem entende”, para a WTR Imóveis.

Prata: I9 Comunicação e Inovação e produtora Núcleo, com a peça “Unimed Outubro Rosa 2015”, para a Unimed Guarapuava.

Bronze: Agência Pulsar Propaganda e produtora Núcleo, para a Trajano.

PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Agência Hey Comunicação & Marketing e produtora Núcleo, para a GFC Frango Frito.

Prata: Agência Hey Comunicação & Marketing e produtora Núcleo, com a peça “Batalhas das Telhas”, para Evotelha.

Bronze: Agência Hey Comunicação & Marketing e produtora Núcleo, com a peça “Força da Instituição”, para Sicredi.

VAREJO

Ouro: Agência Pulsar Propaganda e produtora Núcleo, para London Pub.

Prata: Agência WeGo e produtora Núclero, para a Italínea Guarapuava.

Bronze: Agência Hey Comunicação & Marketing e produtora Núcleo, com a peça “Festival de Iluminação”, para a Panka Materiais de Construção

GRAND PRIX TV REGIONAL GUARAPUAVA

Agência Hey Comunicação & Marketing e produtora Núcleo, para a GFC Frango Frito.

PRÊMIO TELEVISÃO REGIONAL – PONTA GROSSA
INSTITUCIONAL

Ouro: Agência e produtora Aiouh, com a peça “Sonhos 60 D”, para a Unimed.

Prata: Agência Ideia Três, com a peça “43º Fenata”, para a CCR RODONORTE.

Bronze: Agência Conelly Master Media e produtora Zero Z, com a peça “O Solitário 30”, para a Joalherias Gravina.

PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Aiouh, com a peça “Na medida 1 e 2”, para a Unimed

Prata: Agência e produtora Aiouh, com a peça “Melhor Escolha A e B”, para a Unimed

Bronze: Agência Princípio Comunicação e produtora Terra Verde, com a peça “Lacre Solidário”, para a CCR RodoNorte.

VAREJO

Ouro: Agência Master Comunicação, produtora de vídeo Deiró e produtora de áudio Lua Nova, com a peça “O que te completa, te faz bem”, para o Palladium Shopping Center.

Prata: Agência Conelly Master Media e produtora Zero Z, com a peça “Gravina Mães”, para as Joalherias Gravina.

Bronze: Agência Ade! e produtora Áudio Pró Vídeo, com a peça “Dupla de sucesso”, para o cliente Da Fazenda - Açougue Gourmet.

GRAND PRIX TV REGIONAL PONTA GROSSA

Aiouh, com a peça “Na medida 1 e 2”, para a Unimed.

PRÊMIO TELEVISÃO REGIONAL – LONDRINA

INSTITUCIONAL

Ouro: agência Giacometti e produtoras Captura Filmes e BARUH, com a peça “Campeões do Campo”, para a Nortox.

Prata: agência Giacometti e produtora Usina de Ideias, com filme do Dia dos Pais para a Vale Verde.

Bronze: agência Engenho Propaganda e produtora Usina de Ideias, com filme institucional para a Sercomtel Telecomunicações.

PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: agência Giacometti e Produtoras Checkrel Productions e BARUH, com a peça “A magia da limpeza”, para a ALPES.

Prata: agência Shift Propaganda e Arruda Produções, com a peça “Express English”, para o Instituto Cultural.

Bronze: agência Giacometti e Produtoras London Vídeo e BARUH, com a peça “Jeitinho”, para a BSL Escola de Inglês.

VAREJO

Ouro: agência Candy Shop e Produtoras Loco Filmes e Canja, com a peça “Mariachi”, para a Romera.

Prata: agência Opusmúltipla Comunicação Integrada e Produtoras Easy Filmes e Estúdio Vitrola, com a peça “Quanto Custa”, para a Unimed Londrina.

Bronze: agência Giacometti e Produtoras Usina de Ideias e BARUH, com a peça “Cuide do jeito certo”, para o cliente AEBEL.

GRAND PRIX TV REGIONAL LONDRINA

Agência Candy Shop e Produtoras Loco Filmes e Canja, com a peça “Mariachi”, para a Romera.

PRÊMIO TELEVISÃO REGIONAL – MARINGÁ

INSTITUCIONAL

Ouro: Agência Anima Lamps e produtoras Jacques Vídeo e PMP Áudio e Estúdio, com a peça “B - LETS GO THERE” para Cultura Inglesa.

Prata: Agência Giacometti e produtora Captura Filmes, com a peça “Mundo do meu jeito” para Unicesumar EAD.

Bronze: Agência Bússola, produtora Jacques Vídeo e produtora Audiotune, com a peça “Viva a emoção de conquistar seus sonhos” para Faculdade Eficaz.

PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Agência Giacometti e Produtora Deiró Moving Ideas, com a peça “Do seu jeito” para Unicesumar EAD.

Prata: Agência Giacometti e produtora Captura Filmes, com a peça “Possibilidades Infinitas” para Unicesumar.

Bronze: Agência Anima Lamps e produtoras Jacques Vídeo e PMP Áudio e Estúdio, com a peça “ENCHER OS OLHOS” ´para Quinta dos Mourões.

VAREJO

Ouro: Agência Hey Ho! Propaganda e produtoras Jacques Vídeo Vox Studio, com a peça “Economia pra todos” para Supermercados Cidade Canção.

Prata: Agência Majestade Propaganda e produtoras Incite Fx e Estrofe Criações Sonoras, com a peça “Unimed PJ 2016” para Unimed Maringá.

Bronze: Agência Lettera Propaganda e produtoras Incite Fx e Estrofe Criações Sonoras, com a peça “Campanha Dia dos Pais - 2016 - Maringá Park” para Maringá Park Shopping.

GRAND PRIX TV REGIONAL MARINGÁ

Agência Anima Lamps e produtoras Jacques Vídeo e PMP Áudio e Estúdio, com a peça “B - LETS GO THERE” para Cultura Inglesa.

PRÊMIO TELEVISÃO REGIONAL – NOROESTE

INSTITUCIONAL

Ouro: Agência Fz e produtora Incite Fx, com a peça “TODOS OS ESTILOS O MESMO DESTINO” para Asconveste.

Prata: Agência Studio B Comunicação e produtora Filmix Vídeo, com a peça “IBI FABRICAÇÃO PRÓPRIA” para Ibirapuera Móveis e Decorações.

Bronze: Agência Vivência Publicidade e Marketing, produtora Honaiser Filmes, com a peça “Umuprev 30” para Umuprev Plano de Assistência Familiar.

PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Agência Hertz Propaganda e produtoras Asteroide Filmes e Arnica Records, com a peça “Uma história de natal – B” para Prefeitura de Umuarama.

Prata: Agência Pixel e produtora Start Movie, com a peça “Mark Julho 30” para Mark Multistore.

Bronze: B I Public e Filmix Vídeo, com a peça “Inauguração Osmoze Brands” para Osmoze Brands.

VAREJO

Ouro: Agência Hertz Propaganda e produtora Única Filmes, com a peça “Tempo do Êpa” para QNET.

Prata: Agência Studio B Comunicação e produtora Filmix Vídeo, com a peça “FB COMBINA 2” para For Boys.

Bronze: Agência Studio B Comunicação e produtora Filmix Vídeo, com a peça “FB NOVIDADES” para For Boys.

GRAND PRIX TV REGIONAL NOROESTE

Agência Hertz Propaganda e produtoras Asteroide Filmes e Arnica Records, com a peça “Uma história de natal – B” para Prefeitura de Umuarama.

PRÊMIO TELEVISÃO REGIONAL – CASCAVEL

INSTITUCIONAL

Ouro: Agência M2COM Comunicação Integrada, produtora Checkrel Productions, com a peça “Institucional 2016 (A Fuga)” para a CMV/Clinivel.

Prata: Agência Lucom Comunicação Integrada, produtora de vídeo FineArt Filmes e a produtora de áudio Mellodi, com a peça “Constru Ritmo A” para a Rede Constru&Cia.

Bronze: Agência Blanco Lima, produtora FineArt Filmes, com a peça “Não Complica” para o Instituto da Visão de Cascavel.

PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Agência D/bpv e produtora Checkrel Productions com a peça “Sempre Perto de Você” para a Univel.

Prata: Agência Fosbury&Brothers e produtora Checkrel Productions com a peça “Ideias do Futuro” para a COOPAVEL

Bronze: Agência D/bpv e produtora Checkrel Productions com a peça “A Mudança Começa em Você” para a Univel.

VAREJO

Ouro: Agência Enjoy Publicidade, produtora de vídeo FineArt Filmes e produtora de áudio Mellodi Áudio Design, com a peça “Open Dez A” para a Open Veículos.

Prata: Agência Turbo Ideias Potentes e produtora NTV Cine e Vídeo, com a peça “Ta Fora Quer Entrar 45” para a Unimed Cascavel.

Bronze (empate): Agência Enjoy Publicidade, produtora de vídeo FineArt Filmes e produtora de áudio Mellodi Áudio Design, com a peça “Vetor Natal” para a Vetor Hyundai; e agência Yang, produtora de vídeo Checkrel Productions e produtora de áudio Xenonsom, com a peça “Black Week Gaúcha” para a Gaúcha Megastore.

GRAND PRIX TV REGIONAL CASCAVEL

Agência M2COM Comunicação Integrada, produtora Checkrel Productions, com a peça “Institucional 2016 (A Fuga)” para a CMV/Clinivel.

PRÊMIO TELEVISÃO REGIONAL – FOZ DO IGUAÇU

INSTITUCIONAL

Ouro: Agência Competence, peça “Prêmio Weps 2016”, cliente Itaipu Binacional e produtora Vision Art Produções.

Prata: Agência Prize, peça “Arnaldo Top”, cliente Arte Tintas e produtora Vídeo Up Produções.

Bronze: agência Caio Publicidade, “Nosso Coração 3 de 5”, Cooperativa Agroindustrial Lar e produtora Deiró Moving Ideas.

PRODUTOS E SERVIÇOS

Ouro: Agência Hey Comunicação & Marketing, peça “MTA Panela de Pressão”, cliente MTA Panelas e produtora Núcleo Vídeo.

Prata: G/PAC Comunicação Integrada, peça “Refúgio Biológico Bela Vista” e cliente Itaipu Binacional.

Bronze: Agência Xok, peça “A vida passa rápido”, cliente Unimed Pato Branco, produtora Casa na Árvore e produtora de áudio Bossa.

VAREJO

Ouro: Agência Bulls, peça “Festival do Acabamento”, cliente Panorama Home Center e produtora Mídia Z.

Prata: Agência Do it Propaganda, peça “Aniversário Panorama” e cliente Panorama Home Center.

Bronze: Agência Bulls, peça “Inverno”, cliente Panorama Home Center e produtora Vision Art.

GRAND PRIX TV REGIONAL FOZ DO IGUAÇU:

Agência Hey Comunicação & Marketing, peça “MTA Panela de Pressão”, cliente MTA Panelas e produtora Núcleo Vídeo.

Agência do Ano

Candy Shop


TV Curitiba

Grand Prix
1º Lugar – Heads Propaganda, cliente Unimed Curitiba e produtora Asteroíde Filmes

Institucional
1º Lugar – Tif Comunicação, cliente OPET e produtora Asteroíde Filmes e D/Aúdio
2º Lugar – Heads Propaganda, Unimed Curitiba e produtora Deiró Moving Ideas

Produto e Serviço
1º Lugar – Heads Propaganda, cliente Unimed Curitiba e produtora Asteroíde Filmes
2º Lugar – Taste, cliente Universidade Tuiuti do Paraná e produtora The Youth
3º Lugar – Bronx Comunicação, cliente Cini e produtora Deiró Moving Ideas e U-dog

Varejo
1º Lugar – Bronx Comunicação, cliente Polloshop e produtora Easy Filmes e D/Aúdio
2º Lugar – OpusMúltipla, cliente Móveis Campo Largo
3º Lugar – Candy Shop, cliente Fiat Florença e produtora Loco Filmes e Gramy Aúdio Original


TV Regional

Grand Prix
1º Lugar – Candy Shop, cliente Romera e produtora Loco Filmes


Prêmio Jornal

Categoria Grand Prix
1º Lugar – Terremoto, cliente Ecovia


Categoria Institucional
1º Lugar – Terremoto, cliente Ecovia
2º Lugar – Heads Propaganda, cliente Unimed Curitiba. E Terremoto, cliente Ecovia e produtora Magma Image
3º Lugar – Heads Propaganda, cliente Unimed Curitiba. E Candy Shop, cliente Academia do Rock


Categoria Produto e Serviço
1º Lugar – Bronx, cliente Colégio Dom Bosco
2º Lugar – Heads Propaganda, cliente Unimed Curitiba
3º Lugar – OpusMúltipla, cliente Ademi-PR


Categoria Varejo
1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – Candy Shop, cliente Academia do Rock
3º Lugar – sem premiação


Prêmio Rádio

Grand Prix
1º Lugar – Candy Shop, cliente Boca Maldita e produtora Canja Produções


Categoria Institucional
1º Lugar – Candy Shop, cliente Centro Europeu e produtora Lua Nova
2º Lugar – Candy Shop, cliente Academia do Rock e produtora Canja Produções
3º Lugar – Master Comunicação, cliente Prefeitura Municipal de Curitiba e produtora Lua Nova


Categoria Produto e Serviço
1º Lugar – Candy Shop, cliente Boca Maldita e produtora Canja Produções
2º Lugar – Heads Propaganda, cliente Unimed Curitiba e produtora Lua Nova
3º Lugar – Taste, cliente Parkshopping Barigui e produtora Cabaret


Categoria Varejo
1º Lugar – Candy Shop, cliente Fiat Florença e produtora Gramy Aúdio Original
2º Lugar – Giacometti, cliente KIA RBV
3º Lugar – sem premiação


Responsabilidade Social

1º Lugar – Heads Propaganda, cliente APACN e produtora Deiró Moving Ideas


Digital

1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – Candy Shop, cliente Academia do Rock
3º Lugar – sem premiação

Grand Prix Jornal

Categoria Institucional
1º Lugar – Dia da Mulher, da JWT para Unimed Londrina


Grand Prix TV Curitiba

Produto e Serviço
1º Lugar – “O Rock Pode Mudar Sua História”, da Candy Shop para Academia do Rock


Grand Prix TV Regional

Produto e Serviço
1º Lugar – “Cama Elástica”, da Candy Shop para Móveis Romena


Prêmio Jornal

Categoria Institucional
1º Lugar – Dia da Mulher, da JWT para Unimed Londrina
2º Lugar – "Dias Diferentes", da Bronx Comunicação para Unimed Curitiba
3º Lugar – "Notificações", da 433 AG para Teyko Mitsubishi


Categoria Produtos e Serviços
1º Lugar – "Campanha Vestibular de Verão 2014", da Tif Comunicação para Universidade Tuiuti do Paraná
2º Lugar – "Trânsito Carnaval Vó Gertrudes", da Opusmúltipla para Prefeitura de Curitiba
3º Lugar – "Novela Mexicana", da Agência Solar para Paleteria Picolés Mexicanos Artesanais


Categoria Varejo
1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Dia das Mães", da Taste para ParkShoppingBarigui
3º Lugar – "Recontagem", da Brisa Comunicação e Marketing para Audi Center Curitiba


Prêmio Internet

Categoria Institucional
1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – sem premiação
3º Lugar – "Banner Mensagem", da 433 AG para Teyko Mitsubishi


Prêmio Rádio

Categoria Produtos e Serviços
1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Evolução", da Bronx Comunicação para Centro Europeu
3º Lugar – sem premiação

Categoria de Varejo
1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – sem premiação
3º Lugar – "Dia dos Namorados", da Taste para ParkShoppingBarigui


Prêmio TV Curitiba

Categoria Institucional
1º Lugar – “Campanha Dr. Sigmundo parte 1, 2 e 3”, da Master Roma Waiteman para Prefeitura Municipal de Curitiba
2º Lugar – "Detran Órgãos Ações de Comunicação - tv 60”, da Opusmúltipla para Detran PR
3º Lugar – "Personagens", da Master Roma Waiteman para Detran PR

Categoria Produtos e Serviços
1º Lugar – “O Rock Pode Mudar Sua História”, da Candy Shop para Academia do Rock
2º Lugar – sem premiação
3º Lugar – "Vestibular Verão Ter e Ser", da Tif Comunicação para Universidade Tuiuti do Paraná

Categoria Varejo
1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – sem premiação
3º Lugar – "Astronauta", da Tif Comunicação para Fiat Barigui


Prêmio Televisão Curitiba

Categoria Institucional

1° lugar – "Vacilo", da Vivas Comunicação para DETRAN
2° lugar – "Moedas", da OpusMúltipla para Lemon School
3° lugar – "Crash Test", da Vivas Comunicação para DETRAN


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "O Primeiro Comercial", da Yeah! para You Move
2° lugar – "Arlindo", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba
3° lugar – "Institucional", da Master Roma Waiteman para Palladium Shopping Center


Categoria Varejo

1° lugar – "Dia das Mães 2013", da OpusMúltipla para Shopping Mueller
2° lugar – "Natal", da JWT para ParkShopping Barigui


Grand Prix

1° lugar – "O Primeiro Comercial", da Yeah! para You Move


Prêmio Rádio

Categoria Institucional

3° lugar – "Campanha Celular e Motor", da Tif Comunicação para DETRAN


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Pós PUCPR", da Bronx Propaganda para PUCPR
2° lugar – "Flex Empresarial Locutor", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba
3° lugar – "SOS Emergência - Balada", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba


Categoria Varejo

1° lugar – "Dia das Mães 2013", da OpusMúltipla para Shopping Mueller
2° lugar – "Estrela Cadente - Natal 2012", da JWT para ParkShopping Barigui


Gran Prix

1° lugar – "Pós PUCPR", da Bronx Propaganda para PUCPR


Prêmio Jornal

Categoria Institucional

1° lugar – "Chega de Violência", da Terremoto para Ecovia
2° lugar – "Rapunzel", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba
3° lugar – "Distraído", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Corrida Noturna", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba
2° lugar – "Atletiba", da Bronx Propaganda para Spaipa
3° lugar – "Gastronomia 2012", da OpusMúltipla para Shopping Mueller


Categoria de Varejo

1° lugar – "Plano Flex Empresarial", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba
2° lugar – "Ford Edge Listas", da Bronx Propaganda para Abradif
3° lugar – "SOS Unimed", da Bronx Propaganda para Unimed Curitiba


Gran Prix

1° lugar – "Chega de Violência", da Terremoto para Ecovia


Prêmio Digital

Categoria Institucional

1° lugar – "Celular", da Tif Comunicação para DETRAN
2° lugar – "Chega de violência digital", da Terremoto para Ecovia
3° lugar – "Mouse Lento", da Tif Comunicação para DETRAN


Categoria Produtos e Serviços

2° lugar – "Ampulheta", da Terremoto para Cabral Motor
3° lugar – "ARIA", da Bravo Propaganda para A.YoshiiEngenharia


Categoria Varejo

2° lugar – "Neblina", da Bronx Propaganda para Abradif
3° lugar – "Não pode", da Bronx Propaganda para Abradif


Gran Prix

1° lugar – "Celular", da Tif Comunicação para DETRAN


Regionais

Prêmio Televisão (Cascavel)

Categoria Institucional

1° lugar – "SemiShow é na Fipal", da NASSER/DMP para Fipal
2° lugar – "Mega Color", da D/bpvpara A Costureira Aviamentos
3° lugar – "Certo Fibra 2", da Helg Assessoria de Com. &Mkt. para Certto Telecom


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Vestibular 2012 01", da Mestro D&R para Faculdade Assis Gurgacz
2° lugar – "Pos-Graduação 2013", da Mestro D&R para Faculdade Assis Gurgacz
3° lugar – "Valência A", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Valência Soluções Imobiliárias


Categoria Varejo

1° lugar – "Não erre", da D/bpv para Objetto Casa
2° lugar – "Mães / Namorados JL B", da Amexcompara Cascavel JL Shopping
3° lugar – "Liquida Inverno Cav", da Dopps Comunicação para Lojas Leve


Gran Prix

1° lugar – "Não erre", da D/bpv para Objetto Casa


Prêmio Televisão (Foz do Iguaçu)

Categoria Institucional

1° lugar – "Águas Claras - Residencial e Marina", da XokPublicidade para Residencial Águas Claras
2° lugar – "Dia Mundial da Água/ Toalha", da Competence para Itaipu Binacional
3° lugar – "Institucional Frimesa 35 Anos", da Seven Comunicação para Frimesa


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Itaipu como você nunca viu - Turismo Itaipu", da Agência IMAM para Itaipu Binacional
2° lugar – "Totaline", da Agência Leon para Totaline
3° lugar – "Campanha Tudo para Você", da DO IT! Propaganda para Agroshopping


Categoria Varejo

1° lugar – "Vamos Construir Juntos Campanha", da DO IT! Propaganda para Panorama Home Center
2° lugar – "Mais de Metro Novembro", da Pulsar Propaganda para Rede Bem Viver
3° lugar – "Feirão Rede Bem Viver", da Pulsar Propaganda para Rede Bem Viver


Gran Prix

1° lugar – "Itaipu como você nunca viu - Turismo Itaipu", da Agência IMAM para Itaipu Binacional


Prêmio Televisão (Ponta Grossa)

Categoria Institucional

1° lugar – "Calpar Alimento Maio 30 - 2", da Aiouh para CALPAR
2° lugar – "Material Institucional 35 Anos MM", da Olé Propaganda para Lojas MM
3° lugar – "FL 59 Institucional", da Olé Propaganda para Fleming


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "CCR Rodonorte - Dia do Teatro e do Circo", da Ideia Três para CCR Rodonorte
2° lugar – "UNIMED JUN 2013", da Aiouh para Unimed
3° lugar – "CS 31 PAIS", da Olé Propaganda para Consaúde


Categoria Varejo

1° lugar – "Maxi Tênis", da Ideia Três para Maxitango
2° lugar – "MMCDO 1", da Olé Propaganda para Lojas MM
3° lugar – "Férias frustradas", da Volare Comunicação para Renault Granvel


Gran Prix

1° lugar – "CCR Rodonorte - Dia do Teatro e do Circo", da Ideia Três para CCR Rodonorte


Prêmio Televisão (Paranavaí)

Categoria Institucional

1° lugar – "Meu Primeiro Amor - Mães 2013", da Jungle Comunicação para Ornato's Joalheiros
2° lugar – "Campanha Gol da Vitória", da Pubblicitè para Colegio CEC - Centro Educacional Cianorte
3° lugar – "Clinica de olhos", da Agência FZ Comunicação para Clinica de Olhos Paraná


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Gebon Pinguim 30", da Agência FZ Comunicação para Gebon
2° lugar – "Guri Malhação", da ADN Múltipla para Sorvetes Guri
3° lugar – "Nota Fiscal", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Prefeitura de Umuarama


Categoria Varejo

1° lugar – "JUL 29 DE 31", da STUDIO B COMUNICAÇÃO para Guguy Supermercados
2° lugar – "Tuaren Inverno 003 de 005", da Pubblicitè para Confeccoes PL
3° lugar – "Comunicado Quinta", da Marca Publicidade para Blackfield


Gran Prix

1° lugar – "Gebon Pinguim 30", da Agência FZ Comunicação para Gebon


Prêmio Televisão (Maringá)

Categoria Institucional

1° lugar – "Chegamos aos 30 A", da AnimaLamps para Recco Praia e Fitiness
2° lugar – "Cuidar Unimed", da Sol Propaganda para Unimed Maringá
3° lugar – "Maringa 66 Anos", da Meta Propaganda para Prefeitura Do Município de Maringá


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Um Lugar Chamado Ecovalley", da Viva Propaganda para Ecoingá Empreendimentos
2° lugar – "Natal 2012 60", da Amblard Comunicação para Shopping Cidade Maringá
3° lugar – "Combate às drogas", da Sol Propaganda para Câmara Municipal de Maringá


Categoria Varejo

1° lugar – "Namorados 2013", da Amblard Comunicação para Shopping Cidade Maringá
2° lugar – "Dia dos Pais 2013", da Lettera Propaganda para Maringá Park
3° lugar – "Natal 2012", da AnimaLamps para Catuaí Shopping Maringá


Gran Prix

1° lugar – "Chegamos aos 30 A", da AnimaLamps para Recco Praia e Fitiness


Prêmio Televisão (Londrina)

Categoria Institucional

1° lugar – "Descobertas", da JWT para Unimed Londrina
2° lugar – "Institucional", da Bravo Propaganda para Yticon Construção e Incorporação
3° lugar – "Institucional Campanha", da Bravo Propaganda para A.YoshiiEngenharia


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Eu amo sapatos", da SPB Comunicação para Casas Ajita 2° lugar – "Vestibular UniFil Junho 2013", da SPB Comunicação para UniFil 3° lugar – "Maison Victoria", da Bravo Propaganda para A.YoshiiEngenharia


Categoria Varejo

1° lugar – "Empurrão", da JWT para Unimed Londrina 2° lugar – "Dia Das Mães 2013", da Pubblicitè para Farmácia Vale Verde Loja 01 3° lugar – "Venda Estoque", da Bravo Propaganda para A.YoshiiEngenharia


Gran Prix

1° lugar – "Descobertas", da JWT para Unimed Londrina


Prêmio Televisão (Guarapuava)

Categoria Institucional

1° lugar – "Dia das Mulheres", da i9 Comunicação e Inovação para Unimed Guarapuava
2° lugar – "Natal Superpão 2012", da Pulsar Propaganda para Superpão
3° lugar – "A vida com cor", da i9 Comunicação e Inovação para GuaraferTintas


Categoria Produtos e Serviços

1° lugar – "Superpão - Marcas Institucional 2", da Pulsar Propaganda para Superpão
2° lugar – "Trajano - Outubro Rosa 2012", da Pulsar Propaganda para Farmácias Trajano
3° lugar – "Madri Inst 13 B", da Pulsar Propaganda para Telhas Madri


Categoria Varejo

1° lugar – "Estofados Janeiro/2013", da Pulsar Propaganda para Nova Móbile
2° lugar – "Terça Nov/12-03", da Pulsar Propaganda para Superpão
3° lugar – "Terça Jul/13-01", da Pulsar Propaganda para Superpão


Gran Prix

1° lugar – "Estofados Janeiro/2013", da Pulsar Propaganda para Nova Móbile


Prêmio Responsabilidade Social

1° lugar – "Gente de Bem", da Heads Propaganda para Gente de Bem


Gran Prix

Regional

1° lugar – "Descobertas", da JWT para Unimed Londrina

Prêmio Jornal

Categoria Institucional

1º Lugar – "Poucas tintas duram tanto.", da Somark - Soluções em Comunicação e MKT. para TINTAS ALESSI.
2º Lugar – "ARMA", da Terremoto para Ecovia.
3º Lugar – "500 ANOS", da Terremoto para Cabral Motor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "Corrida Noturna", da Bronx Comunicação para Unimed Curitiba
2º Lugar – "Feira Ademi", da Trade Comunicação & Marketing para ADEMI.
3º Lugar – "Livro", da Bronx Comunicação para ABRADIF.

Categoria Varejo

1º Lugar – "Pavão", da Bronx Comunicação para ABRADIF
2º Lugar – "DESCONTÃO", da Terremoto para Cabral Motor
3º Lugar – "Feira de Imóveis 2012", da Trade Comunicação & Marketing para ADEMI


Prêmio Internet

Categoria Institucional

1º Lugar – "ZOOM", da Terremoto para Ecovias.
2º Lugar – "FRÁGIL", da Terremoto para Ecovias.
3º Lugar – "NA COR DA PAZ ", da Terremoto para Ecovias.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "Feira de Imóveis 2012", da Trade Comunicação & MKT para Ademi
2º Lugar – "Odonto Hot Site", da OZ Propaganda para Unimed Londrina.
3º Lugar – "Imagine o Dobro", da Nova para ACMA.

Categoria Varejo

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – "Lazuli", da Bravo para A.Yoshii.


Prêmio Rádio

Categoria Institucional

1º Lugar – "Folego", da Bronx Comunicação para Unimed Curitiba.
2º Lugar – "Abriu é Gol", da Bronx Comunicação para Spaipa.
3º Lugar – "Pais 2012 ", da OpusMúltipla para Livrarias Curitiba.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "Batuque", da J. WALTER THOMPSON para HSBC BANK BRASIL
2º Lugar – "Dia das Crianças", da OpusMúltipla para Shopping Mueller
3º Lugar – "Festa", da J. WALTER THOMPSON para HSBC BANK BRASIL

Categoria Varejo

1º Lugar – "Próximo", da Bronx Comunicação para Unimed Curitiba
2º Lugar – "Natal 2011", da OpusMúltipla para Shopping Mueller .
3º Lugar – "Dia dos Pais 2012", da OpusMúltipla para Shopping Mueller .


Prêmio Resp Social

Categoria Institucional

1º Lugar – "Campanha - Mercado - Transito - Voz", da CCZ para APACN.
2º Lugar – "Teste do Pezinho", da Blu Design e Comunicação para Fundação Ecumenica Proteção ao Excepcional.
3º Lugar – "Bebê Passarinho", da Eikón Comunicação para Lar o Bom Caminho.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Varejo

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.


Prêmio Televisão Curitiba

Categoria Institucional

1º Lugar – "TEEEMOOS", da Somark para Tintas Darka.
2º Lugar – "Fim de Ano", da Bronx Comunicação para Unimed Curitiba.
3º Lugar – "Sanepar_Mãos", da Master Publicidade Ltda para Sanepar.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "Cabeças de Caixa", da Yeah! para You Move.
2º Lugar – "SEPAC ENCURRALADO", da Gpac para SEPAC.
3º Lugar – "Primavera Verão", da Gpac para SHOPPING TOTAL CTBA.

Categoria Varejo

1º Lugar – “Seu Alceu”, da Bronx Comunicação para Unimed Curitiba.
2º Lugar – “Semana”, da CCZ Comunicação para Supermercado Condor.
3º Lugar – “Aniversário Pollo”, da Bronx Comunicação para PolloShop.


Prêmio Televisão Regional (Cascavel)

Categoria Institucional

1º Lugar – "DIA DOS NAMORADOS", da VIVAS COMUNICAÇÃO para PREFEITURA DE CASCAVEL.
2º Lugar – "AMIC - SOMANDO FORÇAS, MULTIPLICANDO RESULTADOS", da Vórtice Agência de Publicidade para AMIC.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Varejo

1º Lugar – "Verão Show", da Agência D/bpv para SAPATO SHOW.
2º Lugar – "NATAL A", da JUMP COMUNICAÇÃO para CATARATAS JL SHOPPING
3º Lugar – não teve vencedor.


Prêmio Televisão Regional (Foz do Iguaçu)

Categoria Institucional

1º Lugar – "Vote Cataratas Que Maravilha", da Competence para ITAIPU BINACIONAL.
2º Lugar – "Dia da Água 2012, da Competence para ITAIPU BINACIONAL.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Varejo

1º Lugar – "Liquida FOZ", da Dopps Comunicação para Leve Confecções - FCO. Beltrão.
2º Lugar – "Mega Feirão de Pisos e Revestimentos 01", da DO IT! propaganda para Panorama Home Center.
3º Lugar – não teve vencedor.


Prêmio Televisão Regional (Londrina)

Categoria Institucional

1º Lugar – "KIDS", da Bravo Propaganda para YTICON CONSTRUÇÃO.
2º Lugar – "CONQUISTA YTICON", da Bravo Propaganda para YTICON CONSTRUÇÃO.
3º Lugar – "Poderosa de Corpo e Alma", da Pubblicitá Marketing e Propaganda para Aimê Lingerie.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "Campanha PJ", da J. WALTER THOMPSON para UNIMED Londrina.
2º Lugar – "IH", da OZLondrina para Unimed Londrina.
3º Lugar – "HAWARD 1", da Bravo Propaganda para Instituto Haward.

Categoria Varejo

1º Lugar – "Vida por Inteiro", da J. WALTER THOMPSON para UNIMED Londrina.
2º Lugar – "Compensa Mais", da OZLondrina para Unimed Londrina.
3º Lugar – não teve vencedor.


Prêmio Televisão Regional (Paranavaí)

Categoria Institucional

1º Lugar – "Faz Diferença", da Pubblicitè para Colégio CEC.
2º Lugar – "Escolinha de Trânsito", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Prefeitura Municipal de Umuarama.
3º Lugar – "SALEM SORRISOS 15A", da STUDIO B COMUNICAÇÃO para SALEM ODONTOLOGIA.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "TADA PRECISANDO DE ÓCULOS", da STUDIO B COMUNICAÇÃO para ÓTICA TADA.
2º Lugar – "Motorista Consciente", da ADN Múltipla para Autorama8.
3º Lugar – "Dengue", da Salla Comunicação para PREFEITURA DE UMUARAMA.

Categoria Varejo

1º Lugar – "Ornatos", para Ornatos Joalheiros.
2º Lugar – "ACIC - Super Natal de Prêmios em Cianorte 2011", da Pubblicitè para ACIC.
3º Lugar – "Noel", da Salla Comunicação para VIVIAN SUPERMERCADOS.


Prêmio Televisão Regional (Ponta Grossa)

Categoria Institucional

1º Lugar – "Analfabetismo", da Trade Comunicação & Marketing para PREFEITURA DE PONTA GROSSA .
2º Lugar – "Peça Reparo é coisa de Profissional", da Ade! Marketing Criativo para TOC - TOC REPAROS .
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "39º FENATA", da Ideia Três para FAUEPG.
2º Lugar – "Academia para todos", da Trade Comunicação & Marketing para PREFEITURA DE PONTA GROSSA.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Varejo

1º Lugar – "REVOLUTICONS 30", da Casa da Comunicação para Centro Europeu.
2º Lugar – "BS MAIO PG", da Casa da Comunicação para BS Colway Centro Automotivo.
3º Lugar – "VESTIBULAR FASF 2011 30", da Casa da Comunicação para Faculdade Sagrada Família.


Prêmio Televisão Regional (Guarapuava)

Categoria Institucional

1º Lugar – "Receita de um sorriso", da Hey Comunicação & Mkt para Moinho de Trigo.
2º Lugar – "Aniversário Trajano 2012", da Pulsar Propaganda para Farmácias Trajano.
3º Lugar – "PROJETO DIA DO ARQUITETO E DO ENGENHEIRO", da OXY MARKETING COMUNICAÇÃO INTEGRADA para COMTUDO MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "Mobile Telecom", para Mobile Telecom.
2º Lugar – "Ofertas Todo Dia", para Fiat Verità.
3º Lugar – "Inauguracao", para Dzarm New Store.

Categoria Varejo

1º Lugar – "FDS FEV/ 120 - 03", da Pulsar Propaganda para Superpão - Padre Chagas.
2º Lugar – "VERITÀ AGO/2012 B", da Pulsar Propaganda para Fiat Verità.
3º Lugar – "FDS JUN/ 12-01", da Pulsar Propaganda para Superpão - Padre Chagas.


Prêmio Televisão Regional (Maringá)

Categoria Institucional

1º Lugar – "INSTITUCIONAL NIVER CANCAO 45 12", da G5 COMUNICAÇÃO para Jump Comunicação para CSD - Companhia Sulamericana de Distribuição.
2º Lugar – "Homen do Campo", da Talento Comunicação para Minorgan.
3º Lugar – "OBSERVADOR", da AGÊNCIA TRÊS MOSQUETEIROS para Recco Lingerie.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – "Mulheres", da animaLamps para Hospital Paraná.
2º Lugar – "Eu me derreto", da HEADS PROPAGANDA LTDA. para Coamo.
3º Lugar – "FERIADO ABRIL 2012", da Amblard Comunicação para Shopping Cidade Maringá.

Categoria Varejo

1º Lugar – "ARRAIÁ 2012", da Amblard Comunicação para Shopping Cidade Maringá.
2º Lugar – "SEMANA DOS PAIS", da Nação Propagadanda para Shopping Avenida Center.
3º Lugar – "Os Incríveis", da Capela para Ricci Seminovos.

Prêmio Jornal

Categoria Institucional

1º Lugar – “Armas e Veículos”, da Terremotopara Ecovia.
2º Lugar – “Dia Internacional da Mulher”, daBronx Comunicação para Unimed.
3º Lugar – “Raio-X”, da Terremoto para Ecovia.

Categoria Varejo

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – “Deselegância”, da CCZ Comunicaçãopara BigBen.
3º Lugar – “Gravatas”, da CCZ Comunicaçãopara BigBen.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – “Corrida Noturna”, da Bronx Comunicação para Unimed.
3º Lugar – “Centro Europeu – Minichefs”, da TheGetz para Centro Europeu.




Prêmio Internet

Categoria Institucional

1º Lugar – “Paradoxo Sorites - 40 anos Unimed”, daBronx Comunicaçãopara Unimed.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar– “O Inesperado”, daBronx Comunicação para Coca-Cola.

Categoria Varejo

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar– “Contador”, daCCZ Comunicaçãopara Chevrolet.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar – “Coral do HSBC”, da JWT para HSBC.
2º Lugar – “Eustáquio - Plano Flex PL 2011”, da Bronx Comunicação para Unimed.
3º Lugar– “Giro Fácil Josimar”, da JWT para HSBC.




Prêmio Televisão Curitiba

Categoria Institucional

1º Lugar – “Professora”, daYeah! para You Move.
2º Lugar – “Paradoxo Sorites”, daBronx Comunicação para Unimed.
3º Lugar– “Entender”, daBronx Comunicação para Polloshop.

Categoria Varejo

1º Lugar –“Descolado”, daBronx Comunicação para Polloshop.
2º Lugar – “Sortudo”, daBronx Comunicação para Unimed.
3º Lugar– “Chef”, daCCZ para Supermercado Condor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –“Euler”, daBronx Comunicação para Unimed.
2º Lugar – “Doe Calor”, daOpusMultipla para Prefeitura de Curitiba.
3º Lugar– “Opet – Pipoca”, daTheGetz para Opet.




Prêmio Televisão Regional (Cascavel)

Categoria Institucional

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – “Beduinos Comida Árabe”, daAbsoluta OI para Beduinos.

Categoria Varejo

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –“Eco Vestibular 2011”, daMestro BRpara Fundação Assis Gurgacz.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.




Prêmio Televisão Regional (Foz do Iguaçu)

Categoria Institucional

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – “BilíngueSó Aqui”, da Trafor Comunicação para Colégio Anglo Americano.
3º Lugar – “Pra viver, sonhar. Para ser mais feliz”, daDo it! Propagandapara Panorama Home Center.

Categoria Varejo

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.




Prêmio Televisão Regional (Guarapuava)

Categoria Institucional

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – “Tratamento sem cirurgia”, daI9 Projetos de Comunicação e Inovaçãopara Instituto Brasileiro de Coluna.

Categoria Varejo

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.




Prêmio Televisão Regional (Londrina)

Categoria Institucional

1º Lugar – “Lançamento Local Talk”, da Bravo Propaganda para Local Talk.
2º Lugar – “40 anos”, da OZLondrina para Unimed Londrina.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Varejo

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – “Aniversário Todimo”, da Invent para Todimo Londrina.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – “Odonto Pan”, da OZLondrina para Unimed Londrina.




Prêmio Televisão Regional (Maringá)

Categoria Institucional

1º Lugar – “Natal Honda Freeway”, da Jump Comunicação para Honda Freeway.
2º Lugar – “Celebrando o que a vida tem de melhor”, da Nação Propagadanda para Cantareira.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Varejo

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – “Rede 100 Quarta Verde 20”, da Nação Propagadanda para Rede 100% Mais.
3º Lugar – “X da Questão”, da Meta Propaganda para Shopping Avenida Center.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – “IPTU Cultura”, da Meta Propaganda para Prefeitura de Maringá.




Prêmio Televisão Regional (Paranavaí)

Categoria Institucional

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – “Mais do que palavras. Ações”, da Hertz Propaganda para Câmara Municipal de Umuarama.
3º Lugar – “Sicoob”, daAdn Multiplapara Sicoob Arenito.

Categoria Varejo

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.




Prêmio Televisão Regional (Ponta Grossa)

Categoria Institucional

1º Lugar – não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – “Escolhas”, daCasa da Comunicaçãopara Colégio Sagrada Família.

Categoria Varejo

1º Lugar –não teve vencedor.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.

Categoria Produtos e Serviços

1º Lugar –“Prêmio na mão 45”, da Casa da Comunicação para Posto Boa Vista.
2º Lugar – não teve vencedor.
3º Lugar – não teve vencedor.




Grand Prix

Prêmio Televisão Curitiba: “Euler”, daBronx Comunicação para Unimed.

Prêmio Televisão Regional: “Eco Vestibular 2011”, da Mestro BRpara Fundação Assis Gurgacz.

Prêmio Rádios: “Coral do HSBC”, daJWT para HSBC.

Prêmio Jornal: “Armas e Veículos”, daTerremoto para Ecovia.
Prêmio Rádio

Categoria Institucional 1º Lugar – "Orfeu Negro", da Master Comunicação para Fundação Cultural de Curitiba
2º Lugar – "Mexico – Alemanha", da JWT Curitiba para HSBC
3º Lugar – "Rock sempre foi mal falado", da Yeah! para Wise Up

Categoria Varejo Não teve vencedores

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "Conta Única ", da JWT Curitiba para HSBC
2º Lugar – "Corridas de Leões WTCC", da JWT Curitiba para HSBC
3º Lugar – "Se essa rua fosse minha", da Olimpo Publicidade para Rua Teffé

Grand Prix – "Conta Única – Pizzaria", da JWT Curitiba para HSBC
Prêmio Internet

Categoria Institucional 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Pangea – Maior Banco", da JWT Curitiba para HSBC
3º Lugar – "Caboré", da JWT Curitiba para HSBC

Categoria Varejo 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – sem premiação
3º Lugar – "Mundo Encantado", da CCZ Comunicação para General Motors

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "O encontro", da House Cricket para Livrarias Curitiba
3º Lugar – "Dia dos Pais", da House Cricket para Livrarias Curitiba

Grand Prix – não teve vencedor
Prêmio Jornal

Categoria Institucional 1º Lugar – "Confete e Serpentina", da Terremoto Propaganda para Ecovia
2º Lugar – "Cadeirinha", da Terremoto Propaganda para Ecovia
3º Lugar – "Flor", da OpusMúltipla Ideias que Funcionam para Grupo Boticário

Categoria Varejo 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Para esportistas profissionais têm cronômetro", da CCZ Comunicação para Joalherias Big Ben
3º Lugar – "Tão fashion que os ponteiros não andam", da CCZ Comunicação para Joalherias Big Ben

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "WTCC em Curitiba. Não perca nenhum segundo", da JWT Curitiba para HSBC
2º Lugar – "Ninho", da JWT Curitiba para HSBC
3º Lugar – "Outono-Inverno", da JWT Curitiba para ParkShopping Barigüi

Grand Prix – "Confete e Serpentina", da Terremoto Propaganda para Ecovia
Prêmio Televisão Curitiba

Categoria Institucional 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Balão", da Bronx Comunicação para Rede Marista
3º Lugar – "Pés", da Flag Criação para NPK Mármores

Categoria Varejo 1º Lugar – "Dia das Mães", da Master Comunicação para Palladium Shopping Center
2º Lugar – "Etiqueta Rasgada", da CCZ Comunicação para Shopping São José
3º Lugar – "Psicólogo", da OpusMúltipla Ideias que Funcionam para Móveis Campo Largo

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "Fã/Velho", da JWT Curitiba para Positivo Informática
2º Lugar – "Iogurte", da G/Pac Comunicação Integrada para Sepac
3º Lugar – sem premiação

Grand Prix – "Velho", da JWT Curitiba para Positivo Informática
Prêmio Televisão Regional (Cascavel)

Categoria Institucional 1º Lugar – "Era uma vez", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Art House
2º Lugar – "Campanha Escalada, Limites e Velocidade", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Município de Cascavel
3º Lugar – "Confiança", da Newmídia Publicidade & Propaganda para Ótica Curitiba

Categoria Varejo 1º Lugar – "Temporal", da Caio Publicidade para Dinâmica Seguros
2º Lugar – sem premiação
3º Lugar – sem premiação

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "MBA da FGV", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Univel
2º Lugar – "Vestibular Especial 2010", da House FAG para Faculdade Assis Gurgacz
3º Lugar – "Campanha Vestibular 2010", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Univel

Grand Prix – "Temporal", da Caio Publicidade para Dinâmica Seguros
Prêmio Televisão Regional (Foz do Iguaçu)

Categoria Institucional 1º Lugar – "Acreditar é construir", da Do it! Propaganda para Paranorama Home Center
2º Lugar – "Mulher", da Do it! Propaganda para Panorama Home Center
3º Lugar – "Independência", da Trafor Comunicação para Moinho Matilde

Categoria Varejo 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Natal Inacreditável", da Do it! Propaganda para Panorama Home Center
3º Lugar – "Você de Peugeot", da Trafor Comunicação para Chanson Peugeot

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "Tomy Ninfa", da Seven Comunicação para Ninfa Alimentos
2º Lugar – "Jungle B", da Do it! Propaganda para Panorama Home Center
3º Lugar – "Anglo - Escolha C", da Trafor Comunicação para Faculdades Anglo Americano

Grand Prix – "Tomy Ninfa", da Seven Comunicação para Ninfa Alimentos
Prêmio Televisão Regional (Guarapuava)

Categoria Institucional 1º Lugar – "Paixão por caminhão", da i9 Comunicação Integrada para Dez Marchas
2º Lugar – "Dia da Arvore", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para Santa Maria
3º Lugar – "Institucional Builder", da Pulsar Propaganda para Builder Engenharia

Categoria Varejo 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Feirão Portas Abertas", da Olé Propaganda para Lojas MM Mercadomóveis
3º Lugar – "Torcida Gigante Sexta e Sábado", da Olé Propaganda para Lojas MM Mercadomóveis

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "Consórcio de imóveis", da Competence para Sicredi
2º Lugar – "Preservação", da Jump Comunicação para Caminhos do Paraná
3º Lugar – "Amor 2", da Casa da Comunicação para Anila

Grand Prix – "Consórcio de imóveis", da Competence para Sicredi
Prêmio Televisão Regional (Londrina)

Categoria Institucional 1º Lugar – "Livro", da Bronx Comunicação para Rede Marista
2º Lugar – "Você pode ter um plano B para tudo. Menos para sua vida", da Giacometti Propaganda para Unimed Londrina
3º Lugar – "O esporte transforma você", da SpB Comunicação para Tecno Sport

Categoria Varejo 1º Lugar – "Unimed PF Promo", da OZ Propaganda para Unimed Londrina
2º Lugar – "Compensa", da OZ Propaganda para Unimed Londrina
3º Lugar – sem premiação

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "Sinal de Fumaça", da Exclam Norte para Sercomtel
2º Lugar – "Minitruk Sívio", da Boyband Comunicação para Sávio Sorvetes
3º Lugar – "Guarda dinheiro", da Boyband Comunicação para Consórcio União

Grand Prix – "Livro", da Bronx Comunicação para Rede Marista
Prêmio Televisão Regional (Maringá)

Categoria Institucional 1º Lugar – "Feira de Ciências", da AnimaLamps para Ecoingá Empreendimentos
2º Lugar – "Seja dono desta força", da Competence para Sicredi
3º Lugar – "Toda Gente", da AnimaLamps para Unimed Maringá

Categoria Varejo 1º Lugar – "Furacão", da Jump Comunicação para Honda Free Way
2º Lugar – "Mão Boba", da Jump Comunicação para Honda Free Way
3º Lugar – "Copa da Cidade", da Viva Propaganda para Shopping Cidade de Maringá

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "Dia dos Pais", da Amblard Comunicação para Shopping Cidade de Maringá
2º Lugar – "Chegada do Papai Noel", da Lettera Propaganda para Maringá Park
3º Lugar – "Desenho", da Factory Comunicação para Cocamar

Grand Prix – "Feira de Ciências", da AnimaLamps para Ecoingá Empreendimentos
Prêmio Televisão Regional (Paranavaí)

Categoria Institucional 1º Lugar – "Material de Construção", da Hertz Propaganda para Câmara Municipal de Umuarama
2º Lugar – "52 Anos", da Salla Comunicação para Supermercados Planalto
3º Lugar – "Faz diferença", da Agência MZ&M para Colégio CEC

Categoria Varejo 1º Lugar – "Agosto 13", da StudioB Comunicação para Guguy Supermercados
2º Lugar – "Agosto 14", da StudioB Comunicação para Guguy Supermercados
3º Lugar – "Detona Feirão MM 1", da Olé Propaganda para Lojas MM Mercadomóveis

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "O destino da moda é Cianorte", da Jungle Comunicação para Expovest
2º Lugar – "Jorro PVAI 15", da 4A Comunicação para Jorrovi Calçados
3º Lugar – "8ª Motofest", da StudioB Comunicação para Motofest

Grand Prix – "Material de Construção", da Hertz Propaganda para Câmara Municipal de Umuarama
Prêmio Televisão Regional (Ponta Grossa)

Categoria Institucional 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Click 01 (institucional)", da Olé Propaganda para Click
3º Lugar – "Dia da Vovó", da Olé Propaganda para Lojas MM Mercadomóveis

Categoria Varejo 1º Lugar – sem premiação
2º Lugar – "Tecnologia ao seu alcance", da Olé Propaganda para Lojas MM Mercadomóveis
3º Lugar – "MM Shop Semana das Mães", da Olé Propaganda para Lojas MM Mercadomóveis

Categoria Produtos e Serviços 1º Lugar – "Golpe da Cabeça Raspada", da Ideia Três Arquitetura de Negócios para Sepam
2º Lugar – "Campanha Depoimentos", da Aiouh Propaganda para Top Sorriso
3º Lugar – "Plástica Agosto", da Aiouh Propaganda para Top Plástica

Grand Prix – Golpe da Cabeça Raspada", da Ideia Três Arquitetura de Negócios para Sepam
Grand Prix Televisão Regional
Grand Prix – "Feira de Ciências", da AnimaLamps para Ecoingá Empreendimentos
Prêmio Rádio

1° lugar – "Branca de Neve", da JWT para HSBC
2° lugar – "Supermercado", da JWT para HSBC
3° lugar – "Problemas", da JWT para HSBC

Prêmio Internet

1° lugar – "Bebida", da Terremoto Propaganda para Ecovia
2° lugar – "Pneu careca", da Terremoto Propaganda para Ecovia
3° lugar – "Relógio", da Giovanni + Draftfcb para DairyPartners

Prêmio Jornal

1° lugar – "Gol zero km na sua garagem?", da Terremoto Propaganda para Shopping Jardim das Américas
2° lugar – "Era uma vez - bebida - velocidade - pneus carecas", da Terremoto Propaganda para Ecovia
3° lugar – "Latinha - papel – banana", da Terremoto Propaganda para Ecovia

Prêmio Televisão Curitiba

1° lugar – "Guarda-chuva", da JWT para HSBC
2° lugar – "Empinados", da Bronx Comunicação para PolloShop
3° lugar – "Tempos Modernos", da JWT para Kraft

Prêmio Televisão Regional

1° lugar -TV Cascavel: "Chegou a hora da escolha", da Blanco Lima Comunicação e Marketing para União Educacional Cascavel
2° lugar - TV Londrina: "Universo", da Oz Propaganda SC para Unimed Londrina
3° lugar – TV Guarapuava: "Memo 64", da Olé Propaganda e Publicidade para Mercadomóveis